ТОП 10 новостей
» » Сирийские военные захватили в плен 10 французских военнослужащих

Сирийские военные захватили в плен 10 французских военнослужащих

6-08-2016, 01:47

Сирийские военные захватили в плен 10 французских военнослужащих

Сирийские СМИ сообщили сегодня, что в городе Хомс в квартале Баба Амр захвачены в плен десять французских военнослужащих, среди которых есть офицеры и даже один армейский полковник. Французские военные потребовали относиться к себе, как военнопленным, однако отказались назвать номер своей воинской части и характер своей миссии в Сирии.

Французская пресса объясняет этот инцидент тем, что это захваченные в плен боевики из числа сирийской оппозиции, представились французскими военными и попросили считать их военнопленными.

До этого случая было известно, что французская разведка снабжает боевиков средствами спутниковой связи и оружием.

Если эта история окажется правдой, интересно то, что поскольку официально в данный момент Сирия и Франция не находятся в состоянии войны, то попавшие в плен с оружием в руках французы не могут попадать под действие Гаагской конвенции о военнопленных, так как считаются обыкновенными наемниками, находящимися на сирийской территории нелегально.

А если у пленных действительно французские паспорта и они окажутся военнослужащими Франции, это означает, что Париж начал открытую войну против Сирии, что чревато дипломатическим и политическим скандалом.

По материалам: Военный обозреватель. Фото: newzz.in.u

Источник новости Мира