ТОП 10 новостей
» » Введение налога на бездетность в Украине

Введение налога на бездетность в Украине

30-04-2018, 08:49

Введение налога на бездетность в Украине Недавно в Верховную Раду депутатами Ярославом Сухим и Екатериной Лукьяновой был внесен законопроект. Суть его сводится к тому, что налоговое бремя на бездетных граждан надо увеличить, а на тех, у кого дети есть, уменьшить. Благие, казалось бы, на первый взгляд намерения. Но благими намерениями выстлана дорога в ад.

Давайте посмотрим детальнее на демографическую ситуацию в Украине. А смотреть будем сквозь призму социальной ситуации на фоне которой нам пытаются навязать "налог на бездетность". Имеем мы среднюю зарплату по стране чуть более 2300 гривен. Она выше официального прожиточного минимума, который, согласно "Закона Украины о бюджете на 2012 год" растёт с 1017 до 1095 гривен в течении года. Любому гражданину Украины без лишних объяснений понятно, что на прожиточный минимум прожить не реально. Не будет открытием ни для кого и то, что на среднюю заработную плату прожить очень тяжело даже в одиночку. Со средней пенсией по стране ситуация ещё плачевнее чем со средней заработной платой. Следствием этого является то, что трудоспособные граждане вынуждены помогать своим родителям пенсионного возраста. Из всего вышеизложенного понятно, что среднестатистический гражданин Украины, получив на руки чуть более 2000 гривен и выделив из них некоторое количество денег на содержание своих среднестатистических престарелых родителей, оплатив неуёмно растущие услуги коммунальных служб, едва ли сможет оплатить ещё что-то, кроме проезда до места работы и еды. Надо заметить что питание на эти оставшиеся деньги не будет отличаться высоким качеством и полезностью. Это вызовет у среднестатистического гражданина к 30-35 годам набор неких среднестатистических заболеваний. Излечение и профилактика потребует так же финансовых вливаний со стороны гражданина. Из всего этого для среднестатистического гражданина в финансовом плане хорошо только то, что ввиду невысокой и неуклонно сокращающейся продолжительности жизни ему не придётся долго содержать своих родителей пенсионного возраста. Как видите в таких условиях завести ребёнка и содержать его представляется весьма трудной задачей. В некоторых случаях обеспечение достойной жизни себе и ребёнку (не говорим уже о нескольких детях) просто неразрешимая задача. И ещё не следует забывать о проблемах с жильём, которые и при в разы больших уровнях дохода, чем средняя заработная плата, не удастся решить за промежуток времени, сравнимый со средней продолжительностью жизни.

В этих непростых условиях у гражданина есть выбор заводить ему детей или не заводить. У нас же свободная и демократическая (во всяком случае на бумаге оно так) страна. Мы ратифицировали гору международных конвенций. Если всё что в этих конвенциях и сопутствующих документах написано отпечатать на листах формата А4 двенадцатым шрифтом и сложить в одну стопку, то будет стопка сия повыше здания Верховной Рады, которая на протяжении всего существования нашего государства в новейшей истории неустанно эти документы ратифицирует. У человека есть право выбора и никто не в праве давить на него. Но государство всё же, несмотря на эту гору документов, решило немножечко надавить на своих граждан. Надо же подтолкнуть их к выбору, который выгоден государству.

Давайте рассмотрим почему же это так выгодно государству увеличение рождаемости в Украине любой ценой. Даже ценой попрания элементарных человеческих прав.

Вы думаете что наши политиканы (чуть не назвал их политиками случайно) пекутся о вырождении нации? Нет. Они этим только прикрываются. Причины, толкающие их на такие шаги, лежат несколько глубже и не видны с первого взгляда.

В Украине очень низкий удельный вес заработной платы в стоимости продукции. Это даёт нашим предприятиям выигрыш на международных рынках при прочих равных условиях. Но прочие условия совсем не равные. Энергоэффективность украинских производств далека от идеала. Качество производимой продукции по различным отраслям разное, но, в среднем, ниже чем у аналогичных производств из-за рубежа. При постоянном росте цен на энергоносители и высоком удельном весе их стоимости в конечной стоимости продукции для обеспечения конкурентноспособности на мировых рынках самый простой путь это снижение удельного веса заработной платы. Этого можно достичь либо снизив трудозатраты на производство единицы продукции, либо снизив уровень оплаты труда. Первый путь изначально затратен ибо это модернизация производства и тут надо инвестировать долгосрочно. Второй не требует инвестиций и быстр. Наше олигаршьё идёт по второму пути. Результат - обогащение наших олигархических кланов и нищенское существование подавляющей части населения страны. Результатом (и вполне закономерным) является в том числе и снижение рождаемости.

Ввиду того, что в Украине жить нелегко к нам не валят потоки мигрантов, готовых заменить привередливых украинцев и работать вместо них. Наоборот, мы наблюдаем процесс оттока рабочей силы в Россию и Евросоюз. Таким образом олигархи понимают что в скором будущем (а улучшать в стране они ничего не собираются) на их производствах работать будет некому. В результате представитель Партии Регионов , которая вся построена на олигаршьи деньги и состоит либо из олигархов, либо из приспешников и исполнителей воли оных, Ярослав Сухой стремглав бросился разрабатывать законопроект нацеленный на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Надо сказать, что это один из немногих законопроектов от партии власти, где законодатели смотрят немного дальше сегодняшнего дня. Его соавтор Екатерина Лукьянова - личность интересная. Она является членом фракции НУНС, так же председателем подкомитета по вопросам молодежной политики, семьи и детства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. То ли она по недальновидности своей и искренне радея за украинскую семью решила поучаствовать в этом маразме, то ли деньги партии регионов сделали своё чёрное дело, но что имеем, то имеем. Бог ей, как говорится, судья.

Не теми методами наша власть пытается поднять рождаемость - совсем не теми. Вместо того, чтоб повышать уровень жизни, обязывать олигархов модернизировать производства, повышать уровень заработных плат, власть давит на свободный выбор граждан иметь или не иметь детей при помощи налога на бездетность. И давит в той ситуации, когда большая часть украинцев и самих себя прокормить достойно не может, работая на заводах и фабриках тех, кто заседает в парламенте. Неправильный это путь - недальновидный. Не по государственному это.

Источник новости Мира