ТОП 10 новостей
» » Дамаск подвел итоги референдума

Дамаск подвел итоги референдума

6-04-2015, 13:34

Дамаск подвел итоги референдума

В Сирии обнародовали итоги прошедшего вчера референдума по проекту новой конституции. Сообщается, что в референдуме приняли участие почти восемь с половиной миллионов граждан Сирии, достигших 18 лет, что составляет 57,4% от списка избирателей.

Явка избирателей разнилась, в зависимости от района, так в Латакии она зарегистрирована на уровне 72%, в Тартусе – около 80, зато в Хомсе и Идлибе референдум можно считать несостоявшимся, так как, боевики, контролирующие эти города, не пускали машины с бюллетенями на участки и не дали проголосовать мирным гражданам.

Процедура подсчета голосов транслировалась в прямом эфире государственного телевидения и ее могли видеть не только журналисты и наблюдатели, но и все население. В первый раз подсчет голосов вели не представители правящей партии «Баас», а судебные власти.

Голоса считались вручную, проверялся каждый бюллетень и было видно, что стопка «за» существенно больше, чем стопка «против». После подсчета всех бюллетеней, глава МВД Сирии генерал Мухаммед аш-Шаар объявил, что 89,4% от всех проголосовавших, высказалось в поддержку новой конституции страны и, по его словам, это путь к построению обновленной Сирии.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: 36on.ru

Источник новости Мира