ТОП 10 новостей
» » Приговор Луценко – мнение Запада

Приговор Луценко – мнение Запада

14-07-2016, 12:39

Приговор Луценко – мнение Запада

Пожалуй, что никто в Украине и не ожидал положительной реакции или одобрения со стороны стран Западной Европы после оглашения Печерским судом приговора экс-министру внутренних дел Украины.

Свое мнение, по поводу решения суда в отношении Юрия Луценко высказал ряд стран. На сегодняшний день, известна реакция на приговор Луценко со стороны Канады, Великобритании, Швеции, Польши, а также свое мнение высказали в США.

Если сказать в общем, то все вышеперечисленные страны приговором Юрию Луценко «разочарованы».

В Великобритании заявили о том, что приговор Юрию Луценко "политически мотивирован". Дело Луценко и вчерашнее решение суда негативно отразится на европейской интеграции Украины. По мнению представителей Великобритании, решение суда в отношении Луценко «идет вразрез с основополагающими европейскими принципами демократии, прозрачности и справедливости судебного процесса». Такое заявление сделал Дэвид Лидингтон, который занимает пост министра Великобритании по делам Европы.

В Канаде считают, что приговор Юрию Луценко идет «в разрез с демократическими устремлениями украинского народа и подрывает те институты, от которых зависит мирное процветающее демократическое общество». Такое мнение высказал Джон Бэрд, который занимает должность Министра иностранных дел страны.

В МИД Польши прокомментировали приговор Луценко так: «украинская судебная система не полностью свободна от политического давления». Поддерживают такое мнение и в МИД Швеции. По мнению Министра иностранных дел Швеции, «в Украине в настоящее время происходит криминализация того, что, по сути, является политической деятельностью».

Напомним, что Юрий Луценко вчера был приговорен к четырем годам лишения свободы.

По материалам: Коореспондент.net Фото: postironic.org

Источник новости Мира