ТОП 10 новостей
» » Мир отреагировал на приговор Луценко быстро и жестко

Мир отреагировал на приговор Луценко быстро и жестко

24-04-2015, 05:27
Мир отреагировал на приговор Луценко быстро и жестко

В Киеве откровенно удивлены скоростью и однозначностью реакциина очередной приговор Печерского суда по политическому делу. Хотя никто не сомневался, что Европейский Союз выразит разочарование приговором в отношении Юрия Луценко. Более того, европейцы расценили его как сигнал о продолжении в Украине судебной практики, которая не соответствует международным стандартам.

Об этом заявил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейский политики соседства Штефан Фюле.

«Мы разочарованы приговором в отношении господина Луценко, который сигнализирует о том, что в Украине продолжаются суды, которые не соблюдают международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса», — говорится в заявлении.

Понятно, что политики не приминули напомнить в этой связи заявление, которое было сделано всего несколько месяцев назад, во время саммита Украина-ЕС, что уважение к верховенству права будет иметь «решающее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС». Напомнили и резолюцию ПАСЕ, принятую недавно в отношении Украины относительно функционирования демократических институтов. Очевидно, только генетическая политкорректность помешала европредставителям после этого сочно ругнуться по матушке и покуртить пальцем у виска, глядя в сторону кураинских лидеров.

Мир отреагировал на приговор Луценко быстро и жестко«Мы будем продолжать внимательно следить за событиями, связанными с рассмотрением апелляции господина Луценко, госпожи Тимошенко в апелляционном суде, а также за производством по делу бывшего исполняющего обязанности министра обороны Иващенко, и других аналогичных случаев», — заявили представители ЕС.

А вот менее политкорректный докладчик ПАСЕ по украинскому вопросу Мариелиуш Бэк (Германия, группа альянс либеральных демократов, ALDE) прямо заявил, что Юрий Луценко стал жертвой политической вендетты.

«Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, который был приговорен судом в Киеве к четырем годам лишения свободы является жертвой политической вендетты», — заявляет политик.

По ее мнению, судебное разбирательство в отношении Луценко было «несправедливым», как это показано в докладе датского Хельсинского комитета.

«Кроме того, „преступления“, за которое он был осужден, не могут оправдать срок тюремного заключения, даже если обвинитель смог доказать все обвинения, выдвинутые в его адрес», — считает депутат ПАСЕ.

Бэк высказала мнение, что Луценко, который отвечал за такие громкие преступления, как убийство журналиста Георгия Гонгадзе, «разозлил некоторых лиц, которые в настоящее время вернулись к власти».

Не очень политкорректно, почти ультимативно, отреагировали на приговор Луценко и в США.

«Мы призываем украинское руководство освободить Луценко и других членов прежнего правительства, которые сейчас находятся в заключении. — Заявила на брифинге в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. - Мы полагаем, что они должны иметь возможность в полной мере участвовать в политической жизни страны»

По ее словам, судебные преследования Юрия Луценко и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обусловлены политическими причинами, что «вызывает серьезные вопросы относительно приверженности украинских властей демократии», передаёт РИА новости.

Судя по всему, возможности участвовать в предстоящих парламентских выборах ни у Луценко, ни у Тимошенко не будет, а уже ближе к новому году Украина плотно законсервируется в авторитарную державку по образцу Беларуси.