ТОП 10 новостей
» » РФ хочет, чтобы ЕС признал русский язык официальным

РФ хочет, чтобы ЕС признал русский язык официальным

25-08-2018, 04:27

РФ хочет, чтобы ЕС признал русский язык официальным Россия будет добиваться от ЕС, чтобы тот придал русскому языку статус официального в Евросоюзе, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в сегодняшней статье, опубликованной в "Российской газете".

По мнению Дмитрия Рогозина, во всех странах, где проживает большое количество русских и русскоязычных граждан, русский язык должен быть признан официально государственным или региональным языком, и Россия будет этого добиваться.

Что касается Евросоюза, то на его территории проживает несколько миллионов русскоязычных, следовательно, русский язык должен быть признан официальным во всей еврозоне.

Вице-премьер считает, что Российская Федерация на уровне государства должна оказывать активное содействие сохранению, развитию и расширению преподавания на русском языке в учебных заведениях, и особенно там, где эти программы сворачиваются.

Упомянув недавний референдум о статусе русского языка в Латвии, Рогозин сказал, что российская власть еще недостаточно работает в этом направлении и ей нужно увеличивать поддержку соотечественников за рубежом.

По материалам: Lenta.ru. Фото: novostey.com

Источник новости Мира