ТОП 10 новостей
» » Государства Европы могут отозвать своих послов из Белоруссии

Государства Европы могут отозвать своих послов из Белоруссии

3-04-2015, 02:26

Государства Европы могут отозвать своих послов из Белоруссии

Посол США в ОБСЕ Иен Келли считает, что государствам Европы следует отозвать своих послов из Белоруссии в знак солидарности с послами ЕС и Польши, которым белорусские власти предложили покинуть страну для консультаций.

Условием возвращения дипломатов, по мнению американского посла в ОБСЕ, должно стать "освобождение всех политзаключенных, прекращение всех репрессий против СМИ, адвокатов, представителей гражданского общества".

"Это будет важный шаг в нормализации наших отношений, это фактор номер один", - заявил И.Келли, подчеркнув, что эти же условия являются первоочередными для нормализации отношений с США.

"Власти должны понять, что они себя изолировали действиями против гражданского общества. Санкции призваны показать, что такие шаги против прав человека ведут к ослаблению белорусского государства. Путь к благополучию - это интеграция", - подчеркнул И.Келли.

По его мнению, Европа и США своими санкциями стремятся продемонстрировать Минску, что "есть путь к более эффективному сотрудничеству с Европой".

Еще одним важным шагом нормализации отношений, по мнению И.Келли, может стать возвращение Офиса ОБСЕ в Минск. Дипломат заметил: "мы не приняли оправдания, что мандат Офиса закончен, это неправда".

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: gazetavv.com

Источник новости Мира