ТОП 10 новостей
» » Россия не будет оказывать Сирии военную помощь по договору 1980 года

Россия не будет оказывать Сирии военную помощь по договору 1980 года

21-01-2016, 19:32

Россия не будет оказывать Сирии военную помощь по договору 1980 года

Ситуация в Сирии, которую обсуждают все политики мира и, которая беспокоит руководителей многих государств, потребовала пролить свет на договор, заключенный еще в далеком 1980 году меду СССР и Сирией. Этот договор предполагал дружбу и сотрудничество между Советским Союзом и Сирией. Вполне резонным является вопрос: а должен ли был Советский Союз в случае иностранного вторжения на территорию Сирии быть вовлеченным в военные события.

Всем известно, что СССР давно уже не существует, а Россия является преемником Советского Союза по многим вопросам. Таким образом, Россия, на правах преемника СССР, выполняет обязанности бывшего «великого и могучего» по тем договорам, которые были заключены с иностранными государствами до распада Союза.

Если смотреть на договор с Сирией 1980 года, то, теоретически, данный документ сохраняет свою силу и сегодня.

По этой причине, очень многих политиков интересовал вопрос: а как поведет себя Россия в связи со сложившейся в Сирии ситуацией? Ответ на этот вопрос дал МИД России. Согласно с официальным заявлением МИД, Россия и Сирия не подписывали между государствами никаких договоров об оказании друг другу военной помощи.

Также, согласно с сообщением МИД России, российская сторона не собирается предпринимать меры по оказанию военной помощи Сирии.

По материалам: Фокус.ua Фото: obozrevatel.com

Источник новости Мира