ТОП 10 новостей
» » Россия расплатилась с Киргизией за военные базы

Россия расплатилась с Киргизией за военные базы

27-01-2018, 08:02

Россия расплатилась с Киргизией за военные базы

Пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что Россия погасила долг в 15,5 миллиона долларов за военные базы, расположенные на территории Киргизии. Долг накопился за период с 2008 г.

Вопрос о долге был поднят во время визита киргизского президента Алмазбека Атамбаева в Москву в феврале этого года, во время которого Атамбаев перепутал базы и сказал, что Россия должна за базу, расположенную в Канте и поставил под сомнение возможность ее дальнейшей аренды.

Как оказалось, по двухстороннему соглашению между Россией и Киргизией, военная база в Канте размещена на безвозмездной основе, однако, Москва признала наличие долга за другие военные базы в Киргизии.

Речь, в частности, шла за испытательную базу противолодочных вооружений в городе Каракол, 338-й узел связи и автономный сейсмический пункт службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу.

Оплата аренды этих объектов предусматривает бесплатную подготовку киргизских военных специалистов и обеспечение киргизской армии военным снаряжением, но Москва предпочла расплатиться с Бишкеком деньгами.

По материалам: РБК. Фото: finam.fm

Источник новости Мира