ТОП 10 новостей
» » Выборы президента идут полным ходом

Выборы президента идут полным ходом

6-09-2016, 19:51

Выборы президента идут полным ходом

Сегодня в России проходят выборы президента страны. Первыми открылись избирательные участки на востоке страны в 00:00 часов по московскому времени и к настоящему времени много жители Чукотки и Камчатки успели проголосовать. Через несколько часов там будут закрыты избирательные участки.

Подсчет голосов начнется в 21:00 по московскому времени, после того, как будут закрыты участки для голосования в самом западном регионе страны – в Калининградской области.

Выборы президента в России проходят в шестой раз. На ближайшие шесть лет должен быть избран один из пяти кандидатов, которые претендуют на этот пост: Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Михаил Прохоров или действующий премьер-министр Владимир Путин.

Чтобы быть избранным президентом, одному из них нужно набрать 50% плюс один голос. Если не один из них не наберет, достаточное по закону, количество голосов, то два кандидата с самым большим количеством голосов пройдут во второй тур голосования.

Подсчет голосов ведется с помощью системы ГАС «Выборы», и протоколы со всех участков должны быть введены в эту систему не позднее 9 часов утра 5 марта. Окончательные итоги голосования ЦИК России должен объявить не позднее 14 марта.