ТОП 10 новостей
» » Выборы в России были несправедливыми – мнение представителей ОБСЕ

Выборы в России были несправедливыми – мнение представителей ОБСЕ

19-05-2016, 20:09

Выборы в России были несправедливыми – мнение представителей ОБСЕ

Продолжаются комментарии от представителей различных организаций завершившихся вчера выборов президента РФ.

Пожалуй, никто и не ожидал того, что наблюдатели, представляющие международные организации, в один голос заявят о том, что выборы Президента России были честными и справедливыми. То есть, реакцию представителей ОБСЕ можно считать в какой-то степени прогнозируемой.

Так вот, специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ Тони Пикула заявил, что «выборы были несправедливыми, несмотря на некоторые инновации в электоральной системе».

По мнению координатора миссии, проблемы российских выборов были видны еще в самом начале выборного процесса. В частности, Тони Пикула считает, что по-разному в СМИ происходило освещение деятельности «одного из кандидатов». Также, в России, как считает Тони Пикула, существуют завышенные требования, согласно с которыми кандидаты в Президенты имеют возможность зарегистрироваться в качестве таковых.

Наблюдателями от ОБСЕ высказана критика в вопросе осуществления подсчета голосов после выборов. По мнению представителей ОБСЕ, на трети избирательных участков имеются «процедурные нарушения».

Отметим, что совершенно противоположное мнение у наблюдателей от СНГ, которые заявили, что выборы Президента в России полностью соответствовали действующему законодательству, а также были «прозрачными и конкурентными».

Также подчеркнем, что ЦИК России считает, что зафиксированные нарушения на выборах президента России не могут повлиять на результаты.

По материалам: Корреспондент.net Фото: voanews.com

Источник новости Мира