ТОП 10 новостей
» » Западные СМИ назвали выборы Путина «мошенничеством»

Западные СМИ назвали выборы Путина «мошенничеством»

3-06-2016, 02:31
Западные СМИ назвали выборы Путина «мошенничеством»

Судя по первым публикациям, появившимся 5 марта, самые распространенные словосочетания, которые используются для описания президентских выборов в России — «широкомасштабное мошенничество» (widespread fraud) и «широкомасштабные нарушения» (widespread violations), сообщают «Комментарии». «Путин, который правил Россией последние 12 лет сначала как президент, а потом как премьер-министр, уже столкнулся со значительным изменением отношения общества, связанного с неприятием коррупции и беззаконием чиновников. Никто из соперников не составил Путину на выборах серьезной конкуренции, но если результаты голосования будут восприняты обществом как подтасованные, Путину будет намного тяжелее управлять страной в ближайшие шесть лет», — пишет Washington Post.Отмечается, что россияне отнеслись к этим президентским выборам гораздо более серьезно, чем раньше. Вместе с тем, Washington Post обращает внимание на «многочисленные сообщения о нарушениях, в том числе о „множественных голосованиях» отдельных избирателей, и о препятствиях, создаваемых наблюдателям». «Если появятся заслуживающие доверия свидетельства нарушений, то это усилит сомнения в легитимности выборов», — заключает издание.Практически все западные СМИ в качестве источника информации упоминают заявления Алексея Навального в твиттере и недавнем интервью, а также данные представителей ассоциации «Голос», сообщившей «о трех тысячах нарушений».The New York Times отмечает, что «оппозиционные движения, призывающие организовывать акции протеста, являются угрозой для стабильности, обещанной Путиным». Кроме того, издание обращает внимание на результаты голосования на Кавказе, которые названы «неправдоподобными». «И снова результаты на Северном Кавказе, где проживают 6% российских избирателей, стали статистически невероятными; Мистер Путин победил там с результатом близким к 100%», — заключает The New York Times.«Владимир Путин заявил о своей победе на выборах, но сообщения о массовых нарушениях дают понять, с каким вызовом ему придется столкнуться в ближайшие шесть лет», — так оценивает итоги выборов The Wall Street Journal.

«Я обещал вам, что мы победим», — цитирует издание речь Путина во время выступления на Манежной. «Но слова мистера Путина не рассеяли вопросов о легитимности его власти и о поддержке населения, которая необходима, чтобы режим, установленный им в 1999 году, продолжал существовать», — подводит итог The Wall Street Journal.Особенно жесткая риторика по традиции отмечается в материалах Fox News. «Владимир Путин провозгласил победу на выборах перед десятками тысяч сторонников, невзирая на тот факт, что оппозиция и независимые наблюдатели настаивают на том, что голосование было омрачено повсеместными фактами мошенничества», — сообщает издание. «Путин игнорирует требования оппозиции, называя ее избалованным меньшинством городских элит, работающих в интересах Запада, который стремится ослабить Россию. Он заявляет, что за протестами оппозиции стоят США и обращается за поддержкой к рабочим, крестьянам и работникам бюджетной сферы, которые после стольких лет пропаганды с подозрением относятся к деятельности западных стран», — пишет Fox News.Британская пресса поддерживает общее настроение американских изданий. The Telegraph сообщая о том, что «Путин заявил о победе на выборах», подробно останавливается на данных блогеров и правозащитников о нарушениях, допущенных в ходе голосования. «Twitter и другие социальные медиа были переполнены сообщениями о мошенничестве и нарушениях избирательного процесса. Ассоциация «Голос», главная российская организация наблюдателей, заявила о многочисленных фактах «карусельного» голосования. Многие сообщения о фальсификациях остались неподтвержденными, но блогеры публиковали фотографии и видеозаписи групп людей, одновременно прибывающих на один избирательный участок», — пишет The Telegraph.В свою очередь Daily Mail подчеркнула эмоциональность выступления Путина на Манежной площади, а в небольшом фоторепортаже с митинга сосредоточила внимание на его слезах, потупивших не то от ветра, не то от избытка чувств. Кроме того, помимо стандартного набора цитат Навального и представителей «Голоса», издание обращает внимание и на других медийных персонажей, комментировавших ход президентских выборов. Например, приводится высказывание Михаила Горбачева, который утром 4 марта заявил, что «эти выборы не будут честными», но призвал «не сдаваться». «Словосочетание «честные выборы» должно стать нашим постоянным лозунгом на следующие несколько лет», — цитирует Горбачева Daily Mail.Вместе с тем в материале об итогах российских выборов The Guardian отмечает: «Путин, заявив о своей победе, вызвал гневную реакцию активистов оппозиции, сообщавших, что голосование сопровождалось многочисленными нарушениями… Независимые наблюдатели, как и в декабре прошлого года, представили свидетельства фальсификаций, включая вброс бюллетеней и «карусельное» голосование».

Стоит также отметить, что большинство изданий выражает неуверенность и пессимизм по вопросу дальнейшего политического развития страны. В целом тон первых сообщений западной прессы, оценивающих ход голосования на президентских выборах в России, можно назвать скептическим и настороженным.