ТОП 10 новостей
» » Эксперт: Путин не доживет до конца президентского срока

Эксперт: Путин не доживет до конца президентского срока

21-05-2014, 22:37
Эксперт: Путин не доживет до конца президентского срока

По данным ЦИК, Владимир Путин набрал почти 64% голосов, с большим преимуществом опередив ближайшего конкурента – лидера КПРФ Геннадия Зюганова (18%).

По версии ассоциации «Голос», проводившей параллельный подсчет бюллетеней с помощью проекта СМС-ЦИК, Путин набрал на 14% меньше, но все равно больше 50%.

Однако, как заявил ведущий эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров в интервью «Свободной прессе», есть высокая вероятность, что Путин «политически не доживет до конца президентского срока».

«Путину предстоит серьезно перестроиться – перестать играть привычную роль царя, и стать политиком – человеком, способным находить компромиссы. Я очень сомневаюсь, что такого рода трансформацию Путин может совершить. Если это ему не удастся, будет расти его неадекватность ситуации. И в какой-то момент – думаю, через полтора-два года – для политической элиты Путин станет не гарантом и источником легитимности, а тяжелым бременем. И тогда, чтобы сохранить систему, элита должна будет Путиным пожертвовать», — считает эксперт.