ТОП 10 новостей
» » Бенгази может провозгласить независимость от Ливии

Бенгази может провозгласить независимость от Ливии

21-04-2019, 06:19

Бенгази может провозгласить независимость от Ливии

Влиятельная британская компания Exclusive Analysis (ЕА), консультирующая крупный бизнес и проводящая мониторинги кризисных регионов, опубликовала сегодня доклад, в котором содержится подробный анализ ситуации в Ливии после свержения Муаммара Каддафи.

В докладе предполагается, что центробежные силы, преобладающие сейчас в Ливии, ведут к распаду страны в самое ближайшее время. По сведениям аналитиков ЕА, восточная часть Ливии, а это в основном, нефтегазоносные районы, с центром в Бенгази, уже готовится к тому, чтобы провозгласить независимость от Триполи.

Согласно имеющейся у ЕА информации, территория нового государства в составе федеральной Ливии, будет простираться от границы с Египтом на востоке страны до города Сирт на западе, и будет иметь собственный парламент, министерства нефти, финансов и обороны.

Предполагается, что новое государственное образование будет называться Барка, по историческому названию области Киренаики по-арабски. На этой территории проживает 25% населения нынешней Ливии и содержится около 60% всех нефтяных запасов страны.

В связи с тем, что Триполи не имеет достаточных сил для того, чтобы контролировать ситуацию по всех стране, такой сценарий представляется вполне вероятным.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: en.wikipedia.org

Источник новости Мира