ТОП 10 новостей
» » Порошенко торгуется с Януковичем за министерский портфель

Порошенко торгуется с Януковичем за министерский портфель

6-10-2016, 07:47
Порошенко торгуется с Януковичем за министерский портфель

Еще в феврале президент Украины Виктор Янукович сообщил, что решение о назначении Петра Порошенко на пост министра экономического развития и торговли будет принято в ближайшее время. Предполагалось, что он займет место Андрея Клюева, которого президент 14 февраля перевел с должности главы Минэкономики в СНБО. Но указ о назначении Порошенко так и не появился, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Как считает директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко, Порошенко до сих пор «никак не может определиться, чего он хочет».

«Возможно, Петр Порошенко торгуется за должность главы МИД. Но сомневаюсь, что до конца года Виктор Янукович решится на кадровые перестановки во внешнеполитическом ведомстве», — говорит эксперт.

Если в течение недели Порошенко не примет решения, Янукович подберет другого кандидата. По мнению экспертов, им может стать нынешний первый заместитель министра экономики Вадим Копылов или первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

В СМИ также появилась информация, что Петр Порошенко может стать членом Партии регионов и войти в пятерку партийного списка на парламентских выборах. Однако пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз это опровергла.

«Прошу вас принять во внимание, что данная информация не соответствует действительности», — заявила пресс-секретарь.

Петр Порошенко входит в число самых богатых украинцев. С февраля по сентябрь 2005 года был секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Лишился поста после обвинений в коррупции и лоббировании личных интересов. С октября 2009-го по март 2010 года занимал должность министра иностранных дел.