ТОП 10 новостей
» » Политолог: Тимошенко использует Яценюка, как когда-то использовала Ющенко

Политолог: Тимошенко использует Яценюка, как когда-то использовала Ющенко

26-04-2015, 06:14
Политолог: Тимошенко использует Яценюка, как когда-то использовала Ющенко

Как сообщала «Украинская правда» со ссылкой на свои источники, Юлия Тимошенко в письме из Качановской колонии призвала создать единый избирательный список оппозиционных сил и предложила, чтобы лидером объединенной оппозиции на предстоящих выборах стал Арсений Яценюк.

«Иностранные дипломаты со слов бютовцев говорят о том, что это почти решенный вопрос», — сказал газете «Сегодня» политолог Владимир Фесенко.

По словам эксперта, «это бютовский проект, к которому активно склоняют Яценюка», а для него рисков много — он может лишиться партии и оказаться во главе чужого списка.

«То есть, есть риск, что Яценюка используют, как Тимошенко в свое время использовала Ющенко, а потом выбросят. Правда, и Яценюк строит планы использовать объединение как площадку для выдвижения единым кандидатом от оппозиции в 2015-м. Но проблема в том, что БЮТ держит это место для Тимошенко», — считает Фесенко.

Вчера об объединении оппозиционных сил говорил и Юрий Луценко. В интервью «Украинской правде» он заявил, что еще осенью прошлого года предлагал сформировать единый предвыборный список «Батькивщины», «Фронта перемен» и партии УДАР.

«Мои аргументы сводились в тому, что это четкая альтернатива для общества, это гарантия сотрудничества без распрей после выборов, это объединение кадрового, финансового и организационного потенциала для национальных, а не узкопартийных интересов», — сказал Луценко.

Официально тема объединения оппозиционных партий пока не комментируется. «Информацией владеют только четыре человека: Яценюк, Мартыненко, Турчинов и Кожемякин. Но установка нам пока не менялась: мы ведем работу только над выдвижением единых кандидатов на округа», — сообщил газете «Сегодня» источник во «Фронте перемен».

Ранее политолог Вадим Карасев высказал мнение, что Юли Тимошенко сможет выйти на свободу лишь при победе оппозиции на парламентских выборах 2012 года, поэтому она согласна на объединенный список «Батькивщини» и «Фронта перемен».«Такая информация не является неправдивой, потому что такой вариант оппозицией рассматривается. Это скорректированный и отредактированный вариант единого списка оппозиции, который предложила Юлия Тимошенко, но с учетом интересов Арсения Яценюка», — рассказал Карасев в комментарии УНН.