ТОП 10 новостей
» » Лига избирателей считает выборы президента нелегитимными

Лига избирателей считает выборы президента нелегитимными

26-10-2014, 05:46

Лига избирателей считает выборы президента нелегитимными

Лига избирателей сегодня выпустила меморандум и дала пресс-конференцию в агентстве «Интерфакс», на которой заявила, что по ее мнению, прошедшие выборы президента РФ не могут быть признаны легитимными, из-за широкомасштабных нарушений.

Общественная организация считает, что 4 марта властью было нанесено оскорбление российскому гражданскому обществу и этим дискредитированы институты российского президентства, избирательной системы и самой российской власти.

Начало нарушениям было положено отказом зарегистрировать кандидатами в президенты ряда лиц, что ограничило выбор для граждан и облегчило конкуренцию некоторым кандидатам.

Затем «Лига избирателей» отмечает неравные условия проведения избирательной кампании, когда один из кандидатов имел заведомое преимущество перед другими. Ну, и особенно возмутил организацию подсчет голосов, который сопровождался массовыми фальсификациями, исказившими итоги голосования.

Справедливости ради, надо отметить, что часть документов, якобы доказывающих эти фальсификации, «Лига избирателей» убрала с своего сайта после того, как в сети прошел анализ этих документов и они были признаны несостоятельными.

Напомним, что «Лига избирателей» - это общественная организация, созданная после парламентских выборов и ставящая целью контролирование состояния прав граждан на президентских выборах. Учредителями являются некоторые деятели российской культуры и известные блогеры, такие, как телеведущий Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин, рок-музыкант Юрий Шевчук, шоумен Татьяна Лазарева, поэт Дмитрий Быков и некоторые другие.

По материалам: РИА новости. Фото: dollma.ya.ru

Источник новости Мира