ТОП 10 новостей
» » Сирийский министр перешел на сторону оппозиции

Сирийский министр перешел на сторону оппозиции

29-10-2014, 05:37
Сирийский министр перешел на сторону оппозиции

Заместитель министра нефтяной промышленности Сирии Абдо Хусамелдин заявил о своем переходе на сторону оппозиции. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

О своем решении Хусамелдин сообщил в видеообращении, размещенном на видеохостинге YouTube. «Я отступаю от идей режима, увольняюсь со своего поста и покидаю партию «Баас», чтобы присоединиться к революции достойных людей», — заявил замминистра.

В своем обращении Хусамелдин также подверг критике Россию и Китай за их поддержку Башара Асада, назвав их «соучастниками убийств сирийских людей». Помимо этого, замминистра призвал своих коллег из правительства последовать его примеру и «покинуть тонущий корабль».

Reuters отмечает, что Хусамелдин стал на данный момент самым высокопоставленным гражданским лицом, заявившим о переходе на сторону противников Башара Асада.

Противостояние между режимом Башара Асада и его противниками продолжается в Сирии почти год. Первоначально оппозиция проводила мирные антиправительственные демонстрации, однако в ходе развития конфликта на сторону противников Асада перешли некоторые части сирийской армии, которые начали вооруженную борьбу с режимом. Помимо этого оппозиционеры сформировали Сирийский национальный совет — политическую организацию, целью которой является координация действий противников правительства Асада.

Жертвами конфликта, по данным ООН, за все время его развития стали более семи с половиной тысяч человек.