ТОП 10 новостей
» » Пекин против использования гуманитарной помощи в качестве предлога для вмешательства в дела Сирии

Пекин против использования гуманитарной помощи в качестве предлога для вмешательства в дела Сирии

17-04-2016, 03:21

Пекин против использования гуманитарной помощи в качестве предлога для вмешательства в дела Сирии

Официальный представитель китайского МИД Лю Вэйминь заявил сегодня, что Пекин выступает против того, чтобы использовать гуманитарную помощь, как повод для вмешательства в сирийский конфликт.

Вэйминь подчеркнул, что Китай поддерживает ту роль, которую играет Совет Безопасности ООН в гуманитарных проблемах, однако, против того, чтобы гуманитарные вопросы становились предлогом для вмешательства во внутренние дела Сирии, что пытаются сделать некоторые члены СБ.

Китайский дипломат напомнил, что Пекин по-прежнему не поддерживает военное вмешательство в Сирию и навязываемую Западом идею смены власти, по мнению Пекина, эти меры не способствуют решению сирийской проблемы, а только усугубляют ее.

Отвечая на вопрос западных журналистов об отношении Китая к новому проекту резолюции по Сирии, которую разрабатывают сейчас Соединенные Штаты, Лю Вэйминь заявил, что позиция Китая хорошо известна США, так как Китай неоднократно высказывал ее. Что же касается нового проекта резолюции, то Пекин всегда готов вести обсуждение по Сирии в «равноправной и сдержанной манере».

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: mobilekid.ya.ru

Источник новости Мира