ТОП 10 новостей
» » В Каире состоялась встреча представителей России и ЛАГ

В Каире состоялась встреча представителей России и ЛАГ

12-07-2015, 23:54

В Каире состоялась встреча представителей России и ЛАГ

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и Лига арабских государств согласовали план по урегулированию ситуации в Сирии. План, состоящий из пяти пунктов, был принят во время встречи российского министра с министрами иностранных дел Лиги. Встреча проходила в Каире 10 марта.

Сообщается, что данный план предусматривает прекращение насилия в Сирии всеми конфликтующими сторонами, создание схемы мониторинга, свободную доставку гуманитарной поддержки во все регионы, невмешательство в дела Сирии извне, а также поддержку миссии бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана в Сирии, который прибыл в страну немногим ранее в этот же день.

Также известно, что Кофи Аннан уже встретился с Башаром Асадом. Сообщается, что атмосфера во время их переговоров была позитивной. Во время переговоров сирийский президент уверил бывшего генсека в том, что готов поддержать честные устремления Лиги арабских государств, которые направлены на разрешение кризиса в его стране, однако не может это сделать в связи с действиями террористических группировок в его стране. Асад заявил, что политический диалог невозможен до тех пор, пока террористы дестабилизируют ситуацию в стране.

По материалам: lenta.ru; Фото: voltairenet.org

Источник новости Мира