ТОП 10 новостей
» » Американская разведка утверждает, что Асад контролирует ситуацию в Сирии

Американская разведка утверждает, что Асад контролирует ситуацию в Сирии

17-01-2016, 10:34

Американская разведка  утверждает, что Асад контролирует ситуацию в Сирии

Как сообщает издание The Washington Post со ссылкой на анонимный источник в американской разведке, давший им интервью, несмотря на продолжающееся противостояние оппозиции, сирийский президент Башар Асад уверенно контролирует ситуацию в стране.

По словам интервьюируемого, ближний круг президента остается неизменным и мало что говорит о том, что предстоит массовое бегство президентского окружения. Наоборот, президент Асад все уверенней использует правительственные войска против вооруженных оппозиционных группировок.

Высшие чины Сирии убеждены, что сопротивление мятежников поддерживается извне врагами сирийского народа. Кроме того, источник сообщил, что сирийская армия хорошо вооружена и в состоянии выдержать любое нападение, за исключением широкомасштабного военного вмешательства.

По данным разведки, сирийская армия насчитывает около 330 тысяч солдат и обладает разветвленной сетью модернизированных систем ПВО, несколькими сотнями ракет класса «земля-воздух», а также современными артиллерийскими орудиями.

В сравнении с Ливией Муаммара Каддафи, армия Сирии в несколько раз многочисленней и боеспособней. В пользу Асада играет и тот факт, по сведениям разведки, сирийская оппозиция разрозненна и в ее рядах нет опытных руководителей.

По материалам: vz.ru. Фото: www.itar-tass.com

Источник новости Мира