ТОП 10 новостей
» » США покажут в Бахрейне мастер-класс арабским ВВС

США покажут в Бахрейне мастер-класс арабским ВВС

10-09-2016, 17:51

США покажут в Бахрейне  мастер-класс арабским ВВС

Агентство Синьхуа со ссылкой на арабские СМИ, сообщает, что в Бахрейне с 8 по 18 апреля пройдут совместные учения военно-воздушных сил Соединенных Штатов и девяти ближневосточных государств.

Маневры будут проходить на фоне продолжающихся в Бахрейне акций протеста, которые начались год назад и которые были представлены оппозиционными силами, состоящими, в основном, из мусульман-шиитов, составляющим около 75 процентов населения.

Участники протестных акций требовали проведения демократических реформ и предоставления шиитам таких же прав, которыми пользуется правящее суннитское меньшинство. Однако, Запад не нашел в выступлениях шиитов ничего интересного, они не были признаны демократическими и власти Бахрейна подавили все протесты при помощи воинского контингента, направленного Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

В стране прошла волна арестов, более 400 человек отправлены под суд. Осенью в Бахрейне с новой силой начали разгораться протесты, но информационной поддержки они не получают, весь мир решил, что с демократией в Бахрейне все в порядке, за правами человека там приглядывает крупнейшая военная база США и переключили свое внимание на Сирию.

По информации Синьхуа, в учениях примут участие 22 военных самолета из США, Саудовской Аравии, Омана, ОАЭ, Кувейта, Иордании, Египта, Турции, Пакистана и, разумеется, Бахрейна. Целью маневров заявлено поддержание стабильности и безопасности в регионе Персидского залива.

По материалам: РИА новости. Фото: www.fas.org

Источник новости Мира