ТОП 10 новостей
» » Отмена депутатской неприкосновенности – мнение оппозиции

Отмена депутатской неприкосновенности – мнение оппозиции

24-06-2014, 00:26

Отмена депутатской неприкосновенности – мнение оппозиции

Сегодня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов обратился к депутатам украинского парламента с предложением вновь вернуться к рассмотрению вопроса о снятии депутатской неприкосновенности.

Не заставила себя долго ждать реакция на такое обращение Ефремова со стороны украинской оппозиции. Николай Томенко, который является одним из лидеров оппозиционного БЮТ и заместителем председателя украинского парламента, заявил, что неприкосновенность должна быть снята не только с народных депутатов, «но и с судей, и с президента».

Николай Томенко сообщил, что оппозиция готова голосовать за снятие неприкосновенности «…хоть завтра, но в той версии, по которой у нас не будет ни одного неприкосновенного лица в Украине».

Николай Томенко считает, что заявление Ефремова может быть «элементом игры накануне выборов». Цель такой игры, по словам Томенко, «повлиять на ход избирательной кампании и, например, с некоторых активных депутатов снять неприкосновенность на время выборов».

Так это или нет? Николай Томенко считает, что лучшей проверкой этого вопроса будет являться голосование в сессионном зале Верховной Рады Украины.

Мнение Николая Томенко уже успел прокомментировать Александр Ефремов, который считает, что заявления о отмене неприкосновенности для Президента – это «нежелание оппозиции принимать закон о лишении неприкосновенности себя самих». При этом, Александр Ефремов подчеркнул, что «закон будет похоронен в Конституционном Суде», поскольку, согласно с действующим украинским законодательством, в Конституции Украины говорится о неприкосновенности главы государства.

По материалам: Фокус.ua Фото: uapages.com

Источник новости Мира