ТОП 10 новостей
» » Болезнь Тимошенко. Европейское обострение

Болезнь Тимошенко. Европейское обострение

18-10-2018, 22:35
Болезнь Тимошенко. Европейское обострение

Зато добывающая последне дни на посту омбудсмена Нина Карпачева после посещения колонии с печалью констатировала, что самостоятельно экс-премьер может перемещаться только с помощью ходунков и совсем не выходит на свежий воздух.

С подачи Карпачевой тему здоровья Тимошенко подхватили в Европе.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выразил обеспокоенность состоянием здоровья Юлии Тимошенко и условиями содержания заключенных в СИЗО Украины в целом.Такое сообщение размещено на веб-сайте Совета Европы в день, когда на заседании комитета по вопросам правосудия и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы рассматривали выполнение странами-членами Совета Европы их обязательств.

О ситуации в Украине по результатам визита делегации ПАСЕ докладывала политик из Германии Марилуиз Бек.По словам господина Ягланда, предварительные наблюдения делегации Совета Европы, которая изучала условия содержания в СИЗО и других учреждениях досудебного содержания Украине, выявили целый ряд нарушений, сообщает BBC.

Он выразил надежду на то, что украинская власть примет безотлагательные меры для улучшения условий, и только после этого отдельно остановился на самом известном заключенном в Украины за ее пределами.«Я особенно обеспокоен ухудшением здоровья Юлии Тимошенко. Европейский Суд по правам человека рассматривает заявление госпожи Тимошенко относительно условий ее заключения как первоочередное дело, — говорится в заявлении генерального секретаря Совета Европы, который добавил, что принял к сведению заявления представителей украинской власти о том, что Украина выполнит решение Европейского суда. — А пока хочу подчеркнуть, что обязанностью украинского правительства является обеспечить, чтобы отношение к госпоже Тимошенко соответствовало обязательствам Украины перед Советом Европы».

СИЗО — пятно для Украины

Делегация Европейского комитета по предотвращению пыток и предупреждения негуманного унизительного отношения к заключенным изучала состояние медицинской помощи, которую оказывали в Киевском СИЗО содержащимся там на время визита Валерию Иващенко, Юрию Луценко и Юлии Тимошенко.

Как говорится в заявлении Совета Европы, «делегация отдельно выражала обеспокоенность значительными задержками с организацией специализированных медицинских обследований за пределами СИЗО», а также привлекла внимание властей к необходимости дополнительного лечения.

По просьбе украинского правительства Совет Европы обнародовал предварительные наблюдения делегации — включая официальныеписьма Министерства юстиции Украины.В письме за подписью правительственной уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской сказано, что рекомендации Европейского комитета против пыток выполняются: в частности, как сказано в письме, в изоляторе временного содержания в Киеве демонтирована металлическая клетка, в которую помещали задержанных.

В интервью ВВС заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сказал, что за время пребывания у власти предыдущего президента Виктора Ющенко в тех же условиях и по тому же законодательству судили сотни тысяч людей.