ТОП 10 новостей
» » Если Индия не сократит покупки иранской нефти, то ее ждут санкции со стороны США

Если Индия не сократит покупки иранской нефти, то ее ждут санкции со стороны США

2-10-2015, 00:26

Если Индия не сократит покупки иранской нефти, то ее ждут санкции со стороны США

США могут ввести санкции против Индии, если она не ограничит существенным образом импорт иранской нефти, сообщило агентство Bloomberg в четверг.

Вступивший в силу закон в США предусматривает наказание за финансовые расчеты за иранскую нефть через Центральный банк Ирана любой страны, которая существенно не сократит объемы закупок у Тегерана "черного золота" в течение первой половины этого года.

И если Индия не сделает этого, президент США будет вынужден ввести санкционные меры уже с 28 июня, отмечает агентство со ссылкой на американских официальных лиц, пожелавших остаться неназванными из-за чувствительности проблемы.

Речь может идти о запрете на доступ к американской банковской системе для любого индийского банка, который осуществляет платежи за нефть через Центробанк Ирана, пояснили американские источники.

По их словам, такая перспектива вызывает обеспокоенность администрации Б.Обамы, поскольку речь идет об одном из важнейших союзников Америки в Азии.

Индия закупала в Иране в среднем 328 тыс. баррелей нефти в день за первые шесть месяцев прошлого года. Таким образом, Индия была третьим крупнейшим импортером иранской нефти после Китая и Японии, отмечает агентство со ссылкой на американские данные.

Между тем министры нефти, финансов и иностранных дел Индии заявили, что страна будет продолжать покупать нефть у Ирана для удовлетворения растущих потребностей в энергоносителях.

"Мы неукоснительно соблюдаем введенные ООН санкции", - заявил агентству официальный представитель МИД Индии Сийед Акбаруддин. Но, несмотря на то, что вводимые отдельными странами ограничения "оказывают воздействие на коммерческие операции, с точки зрения закона ничто не может обязать нас следовать им", подчеркнул индийский дипломат

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: gazetavv.com