ТОП 10 новостей
» » Оппозиция не придет на встречу с Януковичем

Оппозиция не придет на встречу с Януковичем

10-01-2019, 05:13
Оппозиция не придет на встречу с Януковичем

Сегодня, 12 марта, пресс-служба президента сообщила, что на 13 марта, на 14.30 запланирована встреча Виктора Януковича со спикером Верховной Рады Владимиром Литвином, его заместителями и лидерами парламентских фракций, в том числе, оппозиционных.

Однако во фракциях НУ-НС и «БЮТ-Батькивщина» заявили, что не собираются принимать участие в завтрашней встрече Януковича с «сателлитами из парламентского большинства», передает УНИАН.

«Прошло несколько недель после неоднократных обращений о встрече объединенной оппозиции напрямую с президентом. После долгих раздумий власти придумали, как это обойти — де-факто нивелировать такую встречу и создать президенту комфортные условия при участии его союзников из парламентского большинства. Но они голосуют по команде президента, поэтому нас не интересует общение Виктора Януковича с его подчиненными», — говорится в совместном заявлении лидеров фракций НУ-НС и «БЮТ-Батькивщина» Николая Мартыненко и Андрея Кожемякина.

«Мы настаивали и настаиваем на прямой и публичной беседе исключительно с президентом, который сосредоточил в своих руках всю власть в стране. Оппозиция хочет под телекамерами говорить об уничтожении демократии, остановке евроинтеграции, политических преследованиях, ухудшении социально-экономической ситуации. У нас есть законодательные предложения для того, чтобы страна окончательно не скатилась в пропасть», — отмечают Мартыненко и Кожемякин.

«Если президент наконец наберется смелости встретиться с оппозицией один на один, не прячась за своих союзников, тогда такая встреча может состояться в любой момент. Мы не позволим превращать серьезные вещи в фарс в исполнении провластных фракций», — говорится в заявлении.