ТОП 10 новостей
» » Янукович уже понял, что Порошенко не хочет быть министром

Янукович уже понял, что Порошенко не хочет быть министром

9-07-2015, 08:47
Янукович уже понял, что Порошенко не хочет быть министром

Из-за промедления со стороны Петра Порошенко президент Виктор Янукович ищет другую кандидатуру на вакантную должность министра экономики. Такое мнение в комментарии ТСН.ua выразил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Скорее всего, поспешили с назначением Петра Порошенко на эту должность. Я так понимаю, конечного согласия на свое назначение он так и не дал, а критическая реакция в общественных и политических кругах на его возможное назначение, вероятно, охладила пыль Петра Алексеевича. И в итоге — он не дал своего согласия», — считает Фесенко.

Но, по мнению политолога, аналогичную Порошенко кандидатуру найти трудно. «Наблюдается дефицит сильных менеджеров и реформаторов. А Порошенко относится к этим людям. К тому же в правительстве нужны люди, которые бы вызывали доверие, во-первых, западных партнеров, во-вторых — инвесторов. И вот Порошенко на посту министра экономического развития был бы такой фигурой», — предполагает политолог.

Как сообщалось, в пятницу в Каневе президент Украины Виктор Янукович сказал журналистам, что хочет, чтобы Петр Порошенко был министром экономического развития и торговли.

«Я имел долгий тщательный разговор с Петром Порошенко, и его настроения, и его предложения, которые я от него услышал, меня вполне устраивают. Поэтому я хотел бы, чтобы он работал», — сказал Янукович.

Президент также отметил, что в правительстве уже готово представление на назначение Порошенко министром. По его словам, Порошенко в настоящее время выехал за пределы Украины. «И как только он вернется, скорее всего, это решение будет принято», — добавил Янукович.

В СМИ также появилась информация, что Петр Порошенко может стать членом Партии регионов и войти в пятерку партийного списка на парламентских выборах. Однако пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз это опровергла.