ТОП 10 новостей
» » Политологи оценили премьерство Николая Азарова

Политологи оценили премьерство Николая Азарова

17-11-2017, 19:38

Политологи оценили премьерство Николая Азарова

Политологи в целом удовлетворительно оценивают итоги двух лет деятельности правительства Николая Азарова, однако прогнозируют, что третьей годовщины не будет.

"Оценка – удовлетворительная, но за счет того, что, наконец, преодолен Крутые обгоны и аварии Видео формула 1 на NeoSportVideo.Ru ждут Вашего просмотра психологический барьер и украинцы понимают, что они уже живут не в СССР, что заканчивается постсоветсткий период и патернализм, к которому граждане привыкли, также завершается", - отметил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его мнению, одним из основных достижений правительства Н.Азарова, является начало проведения реформ. Вместе с тем, эти реформы не были вовремя разъяснены людям.

"Очень поздно начался общественный диалог, и доверия населения нет", - отметил политолог.

Вместе с тем, политолог отметил, что накануне парламентских выборов в Украине началось сворачивание реформ.

"К сожалению, и это правительство пойдет по пути: максимально наобещать, дать хоть что-то, а после выборов что?", - отметил он.

Директор компании "Berta Communications" Тарас Березовец также считает одним из достижений премьера Н.Азарова то, что ему удалось "выстроить единую вертикаль" власти.

Так, по его словам, сейчас "прекратилось публичное выяснение отношений во время заседаний Кабинета министров, которое можно было наблюдать во время премьерства Юлии Тимошенко.

"Но с учетом последних изменений, следует говорить, что это единство начинает понемногу утрачиваться", - отметил политолог.

По его словам, это в первую очередь связано "с борьбой трех основных групп влияния: внутри и власти, и правительства".

"Их политологи называют "группа старых донецких", "Росукрэнерго" и "семья". Соответственно, ко второму году деятельности правительства Н.Азарова именно третья группа получила наибольшее усиление, начиная со всего силового блока: с министра обороны, с главы налоговой службы, министра внутренних дел и, в конце концов, министра финансов", - также отметил Т.Березовец.

По его словам, "это создает дополнительные линии напряжения внутри деятельности правительства, тем более, что только одна группа: старые донецкие – ориентирована на четкую победу Партии регионов, чего нельзя сказать, например, о деятельности "Росукрэнерго", которая играет в свой собственный футбол".

Среди негативов, по мнению политолога, является то, что правительству Н.Азарова "не удалось вывести из пике отношения Украины с Российской Федерацией".

По мнению Т.Березовца, это связано, в частности, с жесткой позицией Н.Азарова в вопросах цены на газ.

"Правительство Азарова чуть ли не впервые попыталось выяснить национальный интерес в отношениях с "Газпромом", - отметил он, добавив, что в результате Украина оказалась "в состоянии торговой войны" с РФ.

По мнению политолога, выходом из этого может быть либо то, что "Николай Азаров будет принесен в жертву: он будет изменен на другую фигуру – и тогда с Россией можно будет начинать с другого момента", либо Н.Азаров будет вынужден поменять свою позицию в данном вопросе.

"Николай Азаров может, наверное, записать эти два года себе в актив, но я уверен, что третьего юбилея на этой должности не будет. Но как для четвертого правительства Украины, которое удержалось на протяжении двух лет, это уже неплохое достижение", - подвел итог Т.Березовец.

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: tsn.ua