ТОП 10 новостей
» » В России считают, что Украина «тупо требует снизить цену на газ»

В России считают, что Украина «тупо требует снизить цену на газ»

14-01-2018, 14:13

В России считают, что Украина «тупо требует снизить цену на газ»

Много уже сказано-пересказано о газовых переговорах между Россией и Украиной, и, как считает российская сторона, все попытки договориться пока ни к чему не приводят.

Валерий Язев, который является депутатом российского парламента, а также главой Российского газового общества, считает, что требования Украины в данном вопросе не обоснованы.

По мнению Валерия Язева, российская сторона к переговорному процессу готова, однако, переговоры буду успешными только в том случае, если требования украинской стороны будут «разумными и обоснованными». По словам Валерия Язева, «украинская сторона не предлагает ничего взамен - просто требует прямолинейно, тупо снизить цену на газ».

Валерия Язев считает, что приговор украинского суда в отношении Юлии Тимошенко никак не должен влиять на выполнение Украиной своих контрактных обязательств. Напомним, что нынешнее соглашение между Украиной и Россией действует до 2019 года.

Валерий Язев также подчеркнул, что если украинская сторона видит нарушения в нынешнем договоре, то обращаться Украине следует в Стокгольмский арбитраж.

Напомним, что Россия недавно предложила Украине покупать газ со скидкой в размере десяти процентов, при условии, что Украина будет покупать газа больше. Украина от такого предложения российской стороны отказалась, а Виктор Янукович заявил, что и в дальнейшем Украина будет заниматься вопросом уменьшения цены за тысячу кубометров газа до 250 долларов.

По материалам: ТСН.ua Фото: mignews.com.ua