ТОП 10 новостей
» » Талибы прекратили переговоры с США

Талибы прекратили переговоры с США

22-06-2014, 15:06

Талибы прекратили переговоры с США

Представители движения «Талибан» объявили о том, что прекращают поддерживать контакт с Соединенными Штатами. На этот шаг их подтолкнули последние события, произошедшие в Афганистане. Речь идет о сожжении Коранов на американской военной базе, а также массовый расстрел мирных жителей одним из американских сержантов.

Таким образом, в связи с данными событиями талибы решили не открывать свой офис в Катаре, через который планировалось вести переговоры с Соединенными Штатами. Также талибы прекратили переговоры касаемо освобождения плененного американца, взамен на освобождение пятерых своих соратников, которые отбывают срок на базе Гуантанамо.

Напомним, что ранее предполагалось, что именно через офис талибов в Катаре начнется прямой диалог между Вашингтоном и талибами относительно мирного соглашения. В США возлагали большие надежды на эти переговоры в преддверии вывода своих войск из Афганистана. По результатам переговоров американцы рассчитывали прекратить войну и обеспечить стабильность афганскому правительству.

По материалам: lenta.ru; Фото: xronika.az