ТОП 10 новостей
» » Выборы президента в РФ несвободные и несправедливые – мнение Европарламента

Выборы президента в РФ несвободные и несправедливые – мнение Европарламента

16-07-2017, 03:44

Выборы президента в РФ несвободные и несправедливые – мнение Европарламента

Европарламент в резолюции по президентским выборам в России назвал избирательный процесс в РФ несвободным и несправедливым.

В ходе голосования по этой резолюции на пленарном заседании в Страсбурге Европарламент принял ряд поправок, в том числе внес в констатирующую часть следующую редакцию: "В своей совместной декларации о результатах предварительных выборов, опубликованной 5 марта 2012 года, БДИЧП ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОБСЕ и Парламентская ассамблея Совета Европы отметили, что избирательный процесс не был ни свободным, ни справедливым, так как он заметно ставил в более выгодное положение одного кандидата".

В этот же пункт добавлено уточнение, что нарушение проявлялось в "доносах в адрес кандидатов, способных оказать конкуренцию", в ходе "процедуры регистрации, неравного и пристрастного медийного покрытия и за счет использования государственных средств в пользу одного кандидата".

Констатирующая часть дополнена информацией, что Европарламент также опирался на данные российских наблюдателей из организаций "Голос", "Гражданин наблюдатель", "Лига избирателей" и политических партий. Европарламентарии сочли нужным уточнить, что "российские власти стремились дискредитировать неправительственные организации, участвующие в наблюдении за выборами, в особенности организацию "Голос", которую выдворили из ее офиса в Москве и которая стала мишенью медийной кампании, направленной на подрыв ее репутации, а ее региональные отделения подверглись налоговому контролю".

В том же пункте отмечается, что "значительное давление было также оказано на независимые СМИ". В постановляющей части резолюции добавлена критика в отношении действий ряда российских СМИ. Отмечается, что "российские аудиовизуальные СМИ не проявляли беспристрастного отношения ко всем кандидатам во время избирательной кампании, что противоречит положениям действующего законодательства".

В резолюции выражается сожаление об "аресте десятков манифестантов по всей России". Евродепутаты дополнительно подчеркнули свою убежденность в том, что "внедрение нового избирательного закона и регистрации оппозиционных политических партий позволят проводить свободные и справедливые законодательные выборы".

В ходе голосования Европарламент добавил к тексту проекта резолюции призыв к "различным группам демократической оппозиции сплотиться вокруг позитивной политической программы, чтобы таким образом предложить российским гражданам вызывающую доверие альтернативу".

В документ добавлено, что в области прав человека и правового государства "освобождение политических заключенных приобретает капитальное значение". Евродепутаты приняли поправку, в которой приветствуется распоряжение президента Дмитрия Медведева о проверке законности 32 судебных дел, в частности, по Михаилу Ходорковскому. Они также просят избранного президента Владимира Путина "распорядиться о подобной проверке случая Сергея Магнитского".

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: obozrevatel.com