ТОП 10 новостей
» » Токио выразил протест Пекину из-за действий китайских кораблей

Токио выразил протест Пекину из-за действий китайских кораблей

9-03-2018, 23:30

Токио выразил протест Пекину из-за действий китайских кораблей

Токио возмущен появлением китайских военных кораблей у архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море. Патрульное судно Китая зашло в зону, которую Япония считает своими территориальными водами.

На требование японского сторожевого корабля немедленно покинуть район, китайцы заявили, что ведут патрулирование китайских вод. Эта же надпись на японском, китайском и английском языке появилась на световом табло китайского корабля. Ранее Пекин сделал заявление, что направляет военные корабли на патрулирование в район архипелага.

Сегодня японские власти выразили официальный протест Китаю. Заместитель главы японского МИД Кенъитиро Сасаэ вызвал к себе китайского посла и вручил ему ноту протеста. Официальный Токио назвал действия китайской стороны неприемлемыми и "исключительно серьезными". Премьер Японии срочно создал кризисный штаб в связи с инцидентом.

Архипелаг Сенкаку, богатый газовыми месторождениями, вместе с Тайванем перешел под контроль Японии в 1895 году, после войны с Китаем. После 1945 г. эти территории находились под американской оккупацией, а затем США передали их Японии вместе с Окинавой. В то же время, Пекин считает, что раз после поражения во Второй мировой войне Япония отказалась от прав на Тайвань, то должна, по логике Китая, вернуть архипелаг его законному владельцу – Китаю.

По материалам: rg.ru. Фото: www.bbc.co.uk