ТОП 10 новостей
» » Американцы планируют возобновить военную помощь Египту

Американцы планируют возобновить военную помощь Египту

19-01-2019, 03:51

Американцы планируют возобновить военную помощь Египту

Представители администрации президента Барака Обамы объявили, что военная помощь Египту, вероятно, будет возобновлена.

Возобновление помощи планируется даже, несмотря на то, что Конгресс США напрямую связал предоставление данной помощи с положением дел в области защиты основных свобод в Египте.

Предполагается, что уже на будущей неделе госсекретарь США Хилари Клинтон объявит, что возобновление помощи требуется в связи с требованиями национальной безопасности. В том случае, если информация официально подтвердиться, то Египту выделят часть денег из общей суммы в 1,3 миллиарда долларов, которые были предусмотрены на этот год.

По мнению экспертов, именно угроза прекращения военной помощи повлияла на то, что египетские власти освободили семерых американцев, которые подозревались в незаконной деятельности на территории Египта.

Стоит отметить, что на Западе встревожены тем, что военные до сих пор держат власть в своих руках. Напомним, что после свержения президента Хосни Мубарака, управление страной взяли на себя военные. Опасения связаны с тем, что неизвестно согласятся ли военные передать власть парламенту и президенту.

По материалам: lenta.ru; Фото: obozrevatel.com