ТОП 10 новостей
» » Американская разведка утверждает, что Усама бен Ладен готовил покушение на Обаму

Американская разведка утверждает, что Усама бен Ладен готовил покушение на Обаму

13-12-2015, 08:31

Американская разведка утверждает, что Усама бен Ладен готовил покушение на Обаму

Как пишет американское издание The Washington Post, некий источник из действующего правительства предоставил одному и обозревателей издания документы, из которых следует, что бывший глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен готовил операцию по уничтожению президента Соединенных Штатов Барака Обамы и директора ЦРУ Дэвида Петрэуса.

Кроме того, в планах террориста №1, уничтоженного в мае прошлого года силами американского спецподразделения, было также покушение на командующего войсками США в Афганистане. В предоставленном документе, якобы, говорится о том, что бен Ладен надеялся на то, что после убийства Обамы власть в стране перейдет к вице-президенту США Джозефу Байдену, который, по мнению террориста, не готов управлять страной и это ввергнет Соединенные Штаты в хаос.

При этом, источник, допустивший утечку, уверял обозревателя The Washington Post, что никакой угрозы безопасности президента и директора ЦРУ не было допущено.

Как полагают аналитики, данная утечка вполне вписывается в контекст разворачивающейся в США президентской предвыборной кампании. Президент Обама баллотируется на второй срок, а уничтожение Усамы бен Ладена многие считают его единственным достижением за четырехлетний срок и, грех бы было, не напомнить о нем американским обывателям.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: www.milaz.info