ТОП 10 новостей
» » Лавринович: Лечение Тимошенко — не компетенция Европейского суда

Лавринович: Лечение Тимошенко — не компетенция Европейского суда

18-05-2015, 00:41
Лавринович: Лечение Тимошенко — не компетенция Европейского суда

Даже не смотря на то, что такие предписания являются обязательными для исполнения в странах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о защите прав человека иосновных свобод, наши чиновники выполнять ее, видимо, не собираются.

Так, министр юстиции Александр Лавринович высказался, что не в компетенции Европейского суда решать, где, когда и как кого-то лечить. А с лечением Тимошенко, мол мы и сами разберемся. Надо — вылечим, не надо — не вылечим.

«Что касается полномочий Европейского суда — это не входит в его компетенцию. Но если реальное состояние здоровья требует лечения в стационаре, за пределами, я не вижу никаких препятствий, чтобы это было сделано.

Законодательство Украины позволяет это делать. Из того, что я слышал и знаю, ни от руководства пенитенциарной службы, ни от прокуратуры я не видел никаких предостережений, если это действительно будет нужно», — сказал министр.

При этом Лавринович напомнил, что украинская власть и так пошла на беспрецедентные шаги, разрешив иностранным врачам обследовать заключенную Тимошенко