ТОП 10 новостей
» » Янукович летит в Москву. Готовиться к войне

Янукович летит в Москву. Готовиться к войне

17-05-2014, 00:59
Янукович летит в Москву. Готовиться к войне

В этом объединении Украина имеет статус наблюдателя, но Москва жаждет интегрировать нас гораздо глубже. Неудивительно, что известие о предстоящей поездке Януковича в Россию сначала озвучили именно в Москве.

Предполагается, что помимо приглашенных наблюдателей, к которым относятся кроме Украины еще и Молодва и Армения, в Москве собирутся главы стран-учаснитков ЕЭП — Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и, разумеется, России.

Руководитель Администрации президента Сергей Левочкин подчеркнул, что участие Януковича в саммите будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Виктор Федорович собирается перекинутся парой-тройкой слов со своими коллегами из других государств, возможно, последний раз поговорить с Дмитрием Медведевым в качестве президента России.

Некоторые политологи считают, что это будет последним мягким визитом Виктора Януковича в Москву. После вступления в президентские полномочия Владимира Путина разговор с Украиной станет на порядок жестче.

Янукович летит в Москву. Готовиться к войнеВ понедельник Виктор Федорович сможет последний раз оценить «вражеские» позиции и свои силы, присмотреться к настроениям в Кремле, чтобы определиться с дальнейшей тактикой грядущего нешуточного противостояния с северным соседом.

Всеведущий в российско-украинских отношениях Константин Затулин на днях заметил, что в руководстве обеих стран растет раздражение друг другом.

При этом Затулин не верит, что после инаугурации Путина произойдет перезагрузка двусторонних отношений.

Не прогнозирует существенного изменения в отношениях и российский политолог Андрей Окара. Он считает, что политический прессинг на украинскую власть при Путине усилится. «Как давили, так и будут давить, но изменится динамика. Политический прессинг на Януковича усилится по всем направлениям — Евразийский Союз, Таможенный союз, дело Юлии Тимошенко", — заявил он на прошлой неделе изданию Gazeta.ua.

Янукович летит в Москву. Готовиться к войнеПожалуй, сейчас Путин как никто другой заинтересован в ослаблении Януковича. Наверное, даже больше, чем украинская оппозиция. Правда, поддерживать в какой бы то ни было форме наших оппозиционеров российский президент не будет. Другое дело — Юлия Тимошенко. Скорее всего, именно ее ВВП использует как один из инструментов давления на Януковича и, возможно, будет способстовать ее освобождению и возвращению в политику. Путин знает — Тимошенко долг отдаст.