ТОП 10 новостей
» » Бывший глава ФБР получал деньги от террористов?

Бывший глава ФБР получал деньги от террористов?

3-05-2016, 15:45

Бывший глава ФБР получал деньги от террористов?

В Соединенных Штатах разгорается новый политический скандал. Как сообщило MSNBC со ссылкой на анонимные источники, начато расследование в отношении бывшего директора ФБР Луиса Фри (фото) и бывшего главы Объединенного комитета штабов Хью Шелтона.

Высокие чиновники подозреваются в том, что они, возможно, получали деньги от некой вооруженной организации из Ирана. Предполагается, что это были так называемые, «Народные моджахеды Ирана», которых в Соединенных Штатах занесли в списки террористических организаций.

Подозрение вызвал тот факт, что Шелтон и Фри неоднократно призывали исключить эту организацию из списка террористических на различных собраниях и конференциях. Расследование на этой стадии проводит министерство финансов США.

Пока известно лишь то, что Шелтон и Фри не одиноки, в списке подозреваемых более 40 бывших высокопоставленных чиновников американской администрации. Есть сведения, что за каждое свое выступление в пользу исключения иранских моджахедов из террористического списка, чиновники получали до 30 тысяч долларов, не считая оплаты транспортных расходов.

В тоже время, Евросоюз с 2009 года не считает организацию «Народных моджахедов Ирана» террористической.

По материалам: lenta.ru. Фото с сайта fbi.gov