ТОП 10 новостей
» » С Башаром Асадом хотят сделать то же, что и с Каддафи

С Башаром Асадом хотят сделать то же, что и с Каддафи

20-12-2018, 11:39
С Башаром Асадом хотят сделать то же, что и с Каддафи

Сирийская оппозиция готова урегулировать кризис в стране только по «ливийскому сценарию», а попытки переговоров с Башаром Асадом ни к чему не приведут. Об этом заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби, сообщает РИА «новости».

Аль-Араби также добавил, что оппозиционеры «не находят альтернативы военному вмешательству во внутренний конфликт».

«Поиск выхода из сложившегося кризиса находится в двух плоскостях. Их нужно начать разрабатывать в кратчайшее время», – уверен аль-Араби. По его мнению, первое — поддержка миссии спецпосланника ООН Кофи Аннана. Вторая – «экстренное оказание помощи сирийскому народу, которая должна включать в себя не только продукты первой необходимости, но и медицинские препараты и оборудование».

Генсек Лиги арабских государств также отметил, что в настоящее время «решение по сирийскому кризису находится в руках Совета безопасности ООН», в том числе — в «вопросе о направлении вооруженных сил».

Ранее на одном из заседаний Лиги арабских государств в Каире утвердили план, согласно которому президент Сирии Башар Асад должен передать полномочия вице-президенту. Кроме того, план предусматривает формирование правительства национального единства и проведение в стране прозрачных выборов.

Также сообщалось, что по мнению израильских аналитиков, сирийский президент готов бежать из страны.

Восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в столкновениях по всей стране погибли более 7500 человек. Последнее крупное сражение произошло в городе Хомс, во время штурма которого правительственными войсками было убито несколько сотен человек.