ТОП 10 новостей
» » Литвин не верит комиссии Богословской

Литвин не верит комиссии Богословской

31-03-2016, 18:52
Литвин не верит комиссии Богословской

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин сомневается в справедливости выводов Временной следственной комиссии Верховной Рады, созданной для расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом» при тогдашнем премьере Юлии Тимошенко.

Напомним, Временная следственная комиссия Верховной Рады под руководством народного депутата от Партии регионов Инны Богословской собрала доказательства, якобы указывающие на совершение Юлией Тимошенко государственной измены.

«Я могу сказать одно: на моей памяти ни одна следственная комиссия не дала что-то на выходе», — сказал Владимир Литвин в эфире «5 канала».

При этом спикер парламента отметил, что в процессе работы подобных следственных комиссий Верховной Рады много «разговоров, политических дискуссий, взаимных обвинений, но результата нет».

«У нас дискредитирована сама идея следственных комиссий. Потому что следственная комиссия, как правило, ориентирована на то, чтобы сводить счеты, а не устанавливать истину», — подчеркнул Литвин.

Отметим, что сама Инна Богословская заявила, что пока факт государственной измены Юлии Тимошенко не доказан. Богословская подчернула, что у комиссии недостаточно материалов для того, чтобы квалифицировать действия Тимошенко как государственную измену.

«Есть признаки, которые можно квалифицировать как государственную измену, но доказать это с помощью тех механизмов, которые есть у временной следственной комиссии, нельзя», — сказала Богословская.

Если по этим материалам Генпрокуратура возбудит уголовное дело, срок заключения экс-премьера может увеличиться до 15 лет.