ТОП 10 новостей
» » Янукович — жертва провокации ИТАР-ТАСС

Янукович — жертва провокации ИТАР-ТАСС

13-04-2015, 19:08
Янукович — жертва провокации ИТАР-ТАСС

Кремль провел против Януковича прекрасную информационную провокацию, пишет «Главком».

Накануне визита в Москву Виктор Янукович дал интервью государственному российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС.

Вечером в воскресенье россияне дали новость с сенсационным содержанием: «Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках — украинском и русском. Об этом заявил в эксклюзивном интервью спецкорру ИТАР-ТАСС президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву».

В подтверждение этого ИТАР-ТАСС дал несколько цитат Януковича. Правда, в них не было ни единого слова о том, что Украина в ближайшее время может предоставить российскому языку статус государственного. Приведенные цитаты лишь повторяли все старые тезисы Виктора Федорович о важной роли русского в Украине, которые мы не раз слышали за последние два года.

В погоне за сенсацией украинские издания все как один перепечатали новость и повелись на провокацию. С другой стороны, на тот момент полного текста интервью еще не опубликовали, потому проверить утверждение российского уважаемого информагенства возможности не было. И понеслось – блоггеры, политики и аналитики бросились клеймить Януковича в том, что перед выборами снова поднял жупел русского языка. Вспоминают о 10 статье Конституции, определяющей украинский язык единственным государственным.

Янукович — жертва провокации ИТАР-ТАСС