ТОП 10 новостей
» » » МВД России будет бороться с подводными диверсиями электропушками

МВД России будет бороться с подводными диверсиями электропушками

12-06-2018, 22:36
МВД России будет бороться с подводными диверсиями электропушками

Устройство генерирует под водой электрический удар, аналогичный взрыву тротила. Заказ МВД на две подводные пушки размещен на официальном сайте госзакупок, сообщает ТСН.

В пояснительных документах говорится, что система предназначена для защиты от подводных пловцов важных гособъектов. Система должна оглушать диверсантов, но не убивать их.

Дальность действия подводной пушки — до 100 метров. По данным «Известий», подводные пушки будут охранять объекты саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году и Олимпиады в Сочи в 2014 году.

В МВД не исключают, что в ближайшее время аналогичными системами защитят и другие важные объекты по всей стране. Какие подводные пушки собирается купить МВД, в документах не значится.

Начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО «СТИС» Александр Романов считает, что речь идет о системе СКАТ.

Внешне СКАТ представляет собой огромную катушку, длиной 2,5 м, диаметром 60 см и весом около 400 кг. Система устанавливается под водой. После того, как специальные подводные датчики и радары обнаружат несанкционированное проникновение на объект, оператор приведет в действие пушку.

Гидродинамический удар распространяется во всех направлениях на расстоянии 100 метров и глубине 40 метров, и защититься от него невозможно.

Экологи в свою очередь предупреждают об опасности использования подводных орудий для морской и речной фауны: такой удар может убить дельфина, морского котика или моржа, не говоря уже про рыб.