ТОП 10 новостей
» » » Брейвик рассказал о мотивах преступления

Брейвик рассказал о мотивах преступления

9-08-2015, 22:05
Брейвик рассказал о мотивах преступленияТеррорист из Норвегии Андерс Брейвик признался в ходе следственных мероприятий, что в его планы входило убийство бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую во всей Норвегии неофициально называют "матерью нации". Об этом сообщают некоторые местные СМИ.Брейвик пояснил, что изначально планировал прибыть на остров Утойя ранним утром в пятницу, когда там еще находилась Брунтланн. Здесь она выступила с речью в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии. Однако по неизвестным причинам данное трагическое событие не произошло, та как экс-премьер уехала с острова до того момента, когда на его приплыл убийца.
По данным журналистов, Брунтланн выступала в лагере в пятницу, 22 июля, между 11:10 и 12:40 по местному времени и провела после этого еще несколько часов на острове. В полиции, в свою очередь утверждают, что стрельба на острове Утойя началась примерно в 17:26.
Напомним, что Гру Харлем Брунтланн является первой и единственной в истории Норвегии женщиной, которая когда-либо занимала пост премьер-министра. Она три раза подряд избиралась главой правительства, а именно в 1981, 1986 и 1990 годах.Андерс Брейвик является главным подозреваемым в двух террористических атаках в Норвегии, которые осуществились 22 июля 2011 года. Первый случай произошел в центре Осло рядом с резиденцией действующего премьер-министра страны Йенса Стотенберга. Здесь прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли по последним данным 7 человек, а также несколько получили ранения. Через несколько часов после взрыва, мужчина в полицейской форме устроил стрельбу на острове Утойя, где проходил сбор молодежного лагеря. Жертвами обоих атак преступников погибли 93 человека.Уже после нескольких часов с момента задержания Брейвика он дал признательные показания, объяснив свои действия таким образом: "они являются ужасающими, но необходимыми". Кроме того, в ходе допросов он признался, что планировал в Осло два крупных взрыва, а на Утойе для увеличения поражающего эффекта использовал пули из мягкого свинца. Позже врачи, оперирующие пострадавших, заявляли, что раны напоминали повреждения, которые причиняют полуоболочные пули, которые в народе получили название дум-дум.