ТОП 10 новостей
» » » В Мексике скончался американец, который охотился за бин Ладеном

В Мексике скончался американец, который охотился за бин Ладеном

30-05-2019, 11:55

В Мексике скончался американец, который охотился за бин Ладеном

В Мексике скончался американец по имени Джонатан Идема, отсидевший тюремный срок за пытки, а также насильственное удерживание афганцев. Сообщается, что Идема скончался в возрасте 55 лет от СПИДа в мексиканском штате Кинтана-Роо. Смерть наступила еще 21 января. Идема отправился в Мексику сразу после того, как его отпустили из афганской тюрьмы в 2007 году. Он был освобожден благодаря всеобщей амнистии, которую объявил афганский президент Хамид Карзай.

Идем получил популярность в начале 2000-х годов, после того, как отправившись в Афганистан, он сообщил о том, что близок к поимке бин Ладена. В 2004 году он вновь вернулся в Афганистан, где с двумя своими товарищами держал и пытал афганцев, которые подозревались в терроризме, для получения информации. В том же году Идема и его сообщники были задержаны. В итоге Идема был приговорен к десяти годам тюремного заключения.

Стоит отметить, что по словам американца, он работал сообща с НАТО и властями Афганистана, однако афганские власти отрицали эти заявления. Что касается НАТО, то они подтвердили, что несколько раз помогали Идеме и его сообщникам.

По материалам: lenta.ru; Фото: greyops.net

Источник новости Мира