ТОП 10 новостей
» » » Миграционная служба России выдворила французскую писательницу

Миграционная служба России выдворила французскую писательницу

30-06-2019, 03:24

Миграционная служба России выдворила французскую писательницу

Французская писательница по имени Анна Нива, которая занималась написанием книги о России, была вынуждена покинуть страну по предписанию российской миграционной службы. Об этом сообщил писатель Андрей Дмитриев, который написал о произошедшем на своей странице в социальной сети Facebook. Сообщается, что писательница покинула Россию 12 февраля.

По словам российского писателя, француженка связалась с ним утром 11 февраля и сообщила, что днем ранее к ней в номер пришли люди, которые представились как сотрудники миграционной службы. Нива рассказала, что ее отвели в отделение, где держали на протяжении четырех часов. Также ее обвинили в нарушении визового режима.

Как написал Дмитриев со слов самой писательницы, суть претензий заключалась в том, что у нее была деловая русская виза, а вместо того чтобы работать, она якобы общалась с оппозицией. Французской писательнице дали указание покинуть территорию России в течение трех дней, и в итоге она улетела 12 февраля.

Дмитриев сообщил, что писательница встречалась и общалась не только с представителями оппозиции, но и со многими другими людьми, так как это и есть задача писателя, который работает над очередной книгой.

По материалам: lenta.ru; Фото: franceculture.fr

Источник новости Мира