ТОП 10 новостей
» » » В отношении активисток FEMEN возбудили уголовное дело

В отношении активисток FEMEN возбудили уголовное дело

11-07-2014, 00:25

В отношении активисток FEMEN возбудили уголовное дело

16 февраля текущего года, украинская Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 338 уголовного кодекса. Данная статья УК Украины предусматривает ответственность за надругательство над государственными символами. Заниматься расследованием уголовного дела будут сотрудники следственного управления столичного милицейского управления.

Уголовное дело было возбуждено по факту надругательства активистками FEMEN над индийским национальным флагом. Данный инцидент произошел в январе месяце.

Напомним, что активистки движения FEMEN, как всегда обнаженные, пробрались на балкон индийского посольства, которое расположено в украинской столице. Активистки FEMEN развернули транспарант, на котором было написано: «Мы не проститутки». Данная акция была реакцией FEMEN на распоряжение МИД Индии о проведении серьезных проверок представительниц прекрасного пола из стран СНГ, которые приезжают в Индию. Связаны такие проверки с тем, чтобы индийские власти могли убедиться в истинных целях приезда женщин в Индию. Таким образом, индийские власти пытаются бороться в стране с проституцией.

Отметим, что в отношении руководителя движения FEMEN по факту инцидента в посольстве Индии был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 185-1 КоАП Украины. Данной статьей предусмотрена ответственность за нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций.

По материалам: ТСН.ua Фото: fakty.ictv.ua

Источник новости Мира