ТОП 10 новостей
» » » Израильская полиция пресекла массовые беспорядки в Иерусалиме

Израильская полиция пресекла массовые беспорядки в Иерусалиме

25-01-2019, 05:40

Израильская полиция пресекла массовые беспорядки в Иерусалиме Как сообщается в газете Jerusalem Post, сегодня несколько сотен мусульман-палестинцев, сразу после пятничной молитвы в иерусалимской мечети "Аль-Акса", собрались на Храмовой горе и стали забрасывать камнями полицейские блок-посты.

Прибывшие на место дополнительные подразделения полиции применили светошумовые гранаты. Через некоторое время силам правопорядка удалось рассеять толпу нарушителей, часть из которых укрылась в мечети "Аль-Акса", а большая часть разбежалась. Несколько полицейских получили ранения, им оказана помощь.

Как предположил представитель иерусалимской полиции Шмуэль Бен-Руби, эти беспорядки вызваны провокационными слухами о том, что некая группа евреев намеревается разрушить расположенные на Храмовой горе мечети «Аль-Акса» и «Куббат ас-Сахра», чтобы построить на их месте иерусалимский храм.

Хотя возможно, что беспорядки были вызваны желанием палестинцев отметить таким образом завтрашнюю очередную годовщину "резни в Хевроне".

Напомним, что 25 февраля 1994 года израильский экстремист Барух Голдштейн начал стрельбу по безоружным палестинцам в Мечети Ибрагима в Хевроне. Тогда было убито 29 человек, 125 получили ранения и еще 19 человек были убиты в ходе начавшихся по всей оккупированной территории протестов. С той поры каждый год палестинцы устраивают поминальные мероприятия, нередко перерастающие в столкновения с военными и полицией.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: forum.planar.biz

Источник новости Мира