ТОП 10 новостей
» » » Генпрокуратура РФ хочет, чтобы Украина выдала Адама Осмаева

Генпрокуратура РФ хочет, чтобы Украина выдала Адама Осмаева

30-03-2016, 19:34

Генпрокуратура РФ хочет, чтобы Украина выдала Адама Осмаева

Генеральная прокуратура России направила в Генпрокуратуру Украины запрос о выдаче Адама Осмаева, причастного к подготовке покушения на премьера РФ Владимира Путина.

"Генеральная прокуратура России оперативно подготовила и направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Адама Осмаева. Он разыскивается с 2008 года российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева в четверг.

Она напомнила, что в феврале этого года А.Осмаев был задержан на территории Украины по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ, при этом была также установлена его причастность к подготовке покушения на председателя правительства РФ В.Путина.

Ранее сообщалось, что 4 февраля в Одессе задержали трех граждан России в связи с причастностью к террористической деятельности. 31-летний россиянин и двое его сообщников (также граждане РФ) были задержаны в ходе специальной операции. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генеральная прокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области.

На месте пожара также были найдены элементы самодельных взрывных устройств. 18 января городское управление милиции Одессы разослало в адрес СМИ ориентировку на двух преступников, разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений. Правоохранители искали А.Осмаева 1981 г.р. и Асланбека Осмаева 1961 г.р. Оба - уроженцы Чеченской республики.

27 февраля в СБУ подтвердили информацию, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России В.Путина.

Источник: Интерфакс-Украина; Фото:obozrevatel.com

Источник новости Мира