ТОП 10 новостей
» » » Изнасилование в Николаеве. Общественность будет следить за ходом расследования

Изнасилование в Николаеве. Общественность будет следить за ходом расследования

6-11-2016, 13:16

Изнасилование в Николаеве. Общественность будет следить за ходом расследования

Любое преступление – это плохо, это грех. Любое преступление – это трагедия для пострадавшей стороны. Большая или маленькая.

Но то, что произошло в Николаеве, сложно описать словами.

Неужели в Украине, для того, чтобы виновные были наказаны, необходим общественный резонанс?

Изнасилование девушки в Николаеве говорит о том, что общество, с одной стороны, готово противостоять преступным проявлениям, а, с другой стороны, это же общество воспитало таких людей, которые совершили преступление, о котором теперь говорит вся Украина, да и не только Украина.

Кем бы не были преступники, дети высокопоставленных чиновников, как говорят в СМИ, или просто детьми самых обычных граждан, но произошедшее выходит за все рамки. Пожалуй, это предел, за которым нет ничего человеческого.

Преступление, в котором подозреваются три молодых человека (напомним, что в Николаеве была изнасилована 19-летняяя девушка, после чего, преступники, для сокрытия своего преступления пытались девушку задушить, а потом сжечь) поразило своей жестокостью все общество. В Верховной Раде сегодня даже предложили вернуть в украинское законодательство смертную казнь.

Но, вернемся к событиям в Николаеве. Общественность города была возмущена тем, что первоначально двое подозреваемых в совершении этого дикого преступления были отпущены на подписку о невыезде. Затем, после того, как преступление получило широкий общественный резонанс, все подозреваемые были помещены в СИЗО. И николаевская общественность намерена теперь отслеживать весь ход расследования уголовного дела.

Правильно ли это? Со стороны выражения гражданской позиции – да, правильно. Но, в правовом государстве, которым себя позиционирует Украина, граждане должны быть уверены в том, что любое зло, любое преступление будет наказано.

А пострадавшая девушка находится в одной из больниц Николаева в крайне тяжелом состоянии. И, к сожалению, утраченное здоровье ей вернуть никто не в силах.