ТОП 10 новостей
» » » Любой измерительный прибор нуждается в калибровке

Любой измерительный прибор нуждается в калибровке

1-04-2021, 10:53
С измерительными приборами мы сталкиваемся практически каждый день. Самым распространенным прибором, являются весы. У многих есть дома такие механизмы для взвешивания массы тела или для работы на кухне. Ежедневно в магазинах и на рынках взвешивают на продажу различные продукты. К повседневным измерительным приборам можно отнести термометры и различные датчики, счетчики и мн. др. А самое главное требование абсолютно к любому механизму - это точность измерений.

Понятно, что производители изготавливают оборудование по стандартам и требованиям, но иногда партии бывают бракованными, также в процессе эксплуатации нарушается точность измерений. Вобщем, в этих вопросах необходимо тщательный контроль, который осуществляется третьими лицами. Есть специальное ведомство, которое следит за точностью работы измерительных приборов. Поверка приборов и калибровка основные способы настроить и подтвердить корректность работы оборудования.

Поверка производится не только для приборов, которые используются в промышленных целях, в сфере обслуживания и т.п. Это обязательная процедура к примеру, для расходомеров коммунальных услуг. Счетчики на воду, газ и электричество, проверяются раз в несколько лет, чтобы убедиться в правильности их работы. Также обязательно производится поверка, когда куплен новый прибор. Ну конечно же, без поверки не обойтись в промышленной сфере. Без нее нельзя работать с весами в торговле или на кухне заведений общепита. Не допускается использование приборов в лабораториях, цехах и пр. 

Калибровка же производится для той техники, которая не попадает под перечень обязательной поверки. После данной процедуры выдается соответствующее свидетельство. Что касается сроков и периодичности проверок, то они могут быть первичными и периодическими, как говорилось выше. Бывают и внеплановые визиты органов государственного контроля. Также могут запросить проверку некоторых элементов измерительного оборудования, касается это крупного оборудования, состоящего из нескольких узлов.