ТОП 10 новостей
» » » Мебель нужно выбирать в удовольствие

Мебель нужно выбирать в удовольствие

2-04-2019, 04:34

Мебель нужно выбирать в удовольствиеПеред тем как заказывать мебель, нужно четко определиться, что вы в ней будете хранить. Сначала посмотрите, какие вещи есть в доме, систематизируйте их. Подумайте, какая часть вещей должна висеть на плечиках, какая — лежать на полках, сколько места необходимо под то и другое. Исходя из своих потребностей и выбирайте или заказывайте мебель.

Главное, что нужно учитывать при выборе мебели, — в квартире должно освободиться пространство. Собственно говоря, квартира — это место, где мы живем, а не склад для хранения вещей. Мебель лишь помогает вам их хранить, поэтому надо следить, чтобы их не становилось больше, чем нужно, — для этого обязателен периодический отбор вещей. Таким образом, даже покупая маленькую тумбочку, подумайте, нужна ли она вам, учитывая, что кроме нее в комнате будет стоять еще мебель: диваны, стулья, стол, кровать. Здесь кстати можно купить мебель недорого.

Всю мелкую мебель (тумбочки, табуреты, компьютерный столик и пр.) лучше покупать готовую. Большие вещи предпочтительнее заказывать индивидуально — может получиться лучше и дешевле. В том случае, если вы заказываете в мастерской большую единицу мебели, есть смысл там же заказать и что-то небольшое — с учетом возможной скидки такой вариант будет более экономным.

Выбирая мебель, обязательно нужно предусмотреть, чтобы она не мешала открываться дверям. Главное правило обустройства прихожей — не заставлять ее мебелью.

Очень часто люди забывают о такой мелочи, как высота полок. Если вы будете делать шкаф под заказ, то учтите: оптимальная высота для вещей — 20—25 см, чтобы в стопке помещалось до 5 единиц вещей на одной полке, не больше.

На поворотах не должно быть углов — их нужно избегать, потому что о такую мебель люди обычно бьются.

Чтобы всем было удобно, высота мебели должна соответствовать росту всех членов семьи. В этом случае не имеются в виду дети — они вырастут, а пока достаточно разместить необходимые элементы (например, штангу для одежды) ниже, с условием, чтобы потом была возможность перевесить ее выше.

Как выбрать компьютерный стол

Прежде чем отправиться за покупкой, необходимо решить, где вы поставите компьютер, учесть его габариты, необходимость его перемещения, какую оргтехнику вы будете использовать при работе с компьютером, сколько времени вы будете за ним проводить, расположение проводов. Кроме того, желательно определиться с цветовой гаммой будущего стола, чтобы он сочетался с остальной мебелью.

Основное отличие компьютерного стола от других — наличие выдвижной полки для клавиатуры и мыши. Это позволяет не только сэкономить место на столе, но и принять правильную позу во время работы. При изготовлении этих и других выдвижных полок применяются стальные роликовые направляющие. Другим отличием компьютерного стола от обычного является наличие отсека или полки для системного блока, отделений для другой оргтехники (принтера, сканера), дисков. На самом столе может также располагаться система полок для необходимых вещей и полка для монитора.

Размер столешницы должен быть достаточным для того, чтобы за столом можно было писать. Хотя возможен вариант, когда место нужно экономить. В этом случае выбирают стол, на котором помещается только монитор, а все остальное — внизу. Высота столешницы от пола должна составлять 68—76 см, глубина — не менее 80 см. Правильное расстояние от глаз до монитора сохранит ваше зрение. Взгляд человека, сидящего за компьютером, должен быть направлен сверху вниз. Более целесообразно, если монитор будет располагаться прямо на столешнице без дополнительных полок. В этом случае монитор при необходимости можно легко отодвинуть в сторону.

Итак, можно выделить несколько основных правил при выборе компьютерного стола:

• компьютерный стол должен быть изготовлен из ламинированного материала;

• глубина столешницы должна составлять не менее 80 см;

• высота столешницы от пола — 68—76 см;

• край должен быть обработан пластиковым кантом;

• нужно учитывать, что для выдвижных полок используются стальные роликовые направляющие.

Шкаф-купе. Как выбрать?

Выбирая шкаф-купе, необходимо учитывать, что с годами количество членов семьи может увеличиться и, соответственно, количество вещей тоже. Потому, если есть возможность, лучше сделать полки и ящики с запасом.

Учтите, что функцию задней стенки, боковых панелей, дна и крыши шкафа-купе могут выполнять стены вашей квартиры и пол. Однако здесь есть один нюанс — стены должны быть не из гипсокартона, поскольку это довольно мягкий материал и не выдержит большой нагрузки.

Обратите внимание на механизм открывания дверей. Первый способ, он же самый распространенный, — когда дверь помещена в металлическую раму и движется по специальному пазу на роликах.

Второй, менее распространенный, но более надежный, — когда ролики движутся по монорельсу.

Первый тип механизма менее надежен: если дверь высокая, ролик может соскользнуть с направляющей при сильном ударе, движению может помешать попавшая в паз пыль или какой-то предмет. Кроме того, пазы нужно будет постоянно пылесосить.

Второй тип механизма — это когда ролик оснащен специальным устройством, которое не позволяет ему соскальзывать с рельса. Также он защищен от попадания инородных предметов.

Обратите внимание на профили, по которым движутся двери. Они бывают двух видов — из алюминия и из стали. Алюминиевая система более бесшумна, на вид более аккуратна, так как ролики спрятаны внутри (у стальной ролики располагаются с внутренней стороны двери). Соответственно, алюминиевая система более дорогая. Но у нее тоже есть недостатки: она менее долговечна, чем стальная. Если стальная почти вечна, то алюминиевая прослужит вам от силы 5—7 лет.

Большое значение имеет материал, из которого будут сделаны колесики ходовой системы. Лучше, если это будет металл, но подойдет и пластик с тефлоновым покрытием. Если же колесики из чистого пластика — сразу же отказывайтесь, они не прослужат вам и года.

Желательно, чтобы ширина раздвижных створок не превышала 1 м. Во-первых, двигать такую дверь неудобно. Во- вторых, она довольна тяжелая, нагрузка слишком высока и фурнитура быстро выйдет из строя.

Также обязательно подумайте и решите, из какого материала вы хотели бы сделать двери шкафа. Шкафы с зеркальными дверями хорошо подходят для прихожей — они позволяют визуально увеличить пространство. Однако нужно учесть, что в таком случае шкаф не должен располагаться напротив входной двери — иначе, согласно учению фэн-шуй, вся удача будет уходить за дверь. Кроме зеркальных, есть множество других вариантов, например из матового и узорчатого стекла. А если вы обладаете художественным талантом, можете значительно сэкономить, сделав обычные двери из шпона, которые потом можно самостоятельно разрисовать или нанести фотографии так, как подскажет ваша фантазия.